Connexion
  RECHERCHE
  

CHARTS ROMANDIE 
 
Top 20 Singles 
 
Top 50 Albums 
RECHERCHE 
REVIEWS 
CHARTS CINÉMA 
CHARTS VIDÉO 
DERNIÈRES REVIEWS
0 reviews aujourd'hui
5772981 reviews au total
50 dernières reviews

 
FORUM
Bienvenue sur lescharts.ch!
Groupe de Jazz, klezmer, tzigane pou...
Poser une question à BASTO c'est pos...
Tony Black
Tony Mac

 
CHAT
Personne n'est dans le chat maintenant.
Please log on or create a new account to join the chat!

 
ACCUEILFORUMCONTACT

STANISLAS & CALOGERO - LA DÉBÂCLE DES SENTIMENTS (CHANSON)
Année:2007
Musique/Texte:Amaury Salmon
Stanislas Renoult
Producteur:Stanislas Renoult
Extrait:
Flash nécessaire pour l'extrait audio.
Dans d'autres pays:
ch  Top: 68 / sem.: 2
fr  Top: 2 / sem.: 24
be  Top: 3 / sem.: 18 (Wa)

CD-Single
Polydor 531 566-5



Cover

TRACKS
19.01.2009
CD-Single Polydor 531 566-5 (UMG) / EAN 0600753156650
1. La débâcle des sentiments
  4:12
2. Stanislas - L'hiver
  5:06
   

DISPONIBLE SUR
VersionDuréeTitreLabel
Numéro
Format
Medium
Date
5:16L'équilibre instablePolydor
530 354-2
Album
CD
19.11.2007
4:10L'équilibre instable [Nouvelle version]Polydor
5312477
Album
CD
10.10.2008
4:10L'équilibre instable [Édition limitée]Polydor
531 276-0
Album
CD
24.11.2008
5:19NRJ Music Awards 2009 [Édition deluxe]U.L.M.
531 470 7
Compilation
CD
19.12.2008
5:19NRJ Music Awards 2009U.L.M.
531 471 1
Compilation
CD
05.01.2009
4:12La débâcle des sentimentsPolydor
531 566-5
Single
CD-Single
19.01.2009
4:10NRJ 200% Hits 2009Sony
88697466622
Compilation
CD
23.02.2009
4:11Hitbox 01 2009Universal
5316782
Compilation
CD
06.03.2009
4:09Hit Connection 2009.1Sony
88697492842
Compilation
CD
30.03.2009
4:11Hits Connection 2009 V2Sony
88697509492
Compilation
CD
17.04.2009
4:13Hits AttitudeUSM
531 805-2
Compilation
CD
20.04.2009
5:17Les Francofolies de Spa - 20 ansUniversal
5342933
Compilation
CD
19.04.2013
4:11C'était mieux avant - les années 2000MCA
536 959-7
Compilation
CD
20.05.2016
GUIDE MUSIQUE
CalogeroCalogero: Discographie / Devenir fan
Site officiel
StanislasStanislas: Discographie / Devenir fan
CALOGERO DANS LES CHARTS DE LA SUISSE ROMANDE
Singles

TitreEntréeTopsem.
Un jour au mauvais endroit24.08.201481
Je joue de la musique18.06.201735
On fait comme si29.03.202027
Les feux d'artifice06.09.202041
 
Albums

TitreEntréeTopsem.
Best Of - Version. Originale. / Version. Symphonique.05.12.20101911
Circus (Circus [FR])25.11.2012431
Les feux d'artifice24.08.2014161
Live 201513.12.2015203
Liberté chérie03.09.2017151
Calo - Triple Best Of17.11.2019373
Centre ville25.04.2021147
A.M.O.U.R17.09.2023122
CHANSONS DE CALOGERO
1987
6 milliards de personnes
A Forthlin Road (Pascal Obispo avec Calogero)
À la gueule des noyés
À perte de vue
A.M.O.U.R.
Au milieu des autres
Aussi libre que moi
Avant toi
Ça n'finira jamais
Cache cache
Caravan Petrol (Giacomo / Calogero)
Ce lundi-là
Ce soir et demain (Circus [FR])
Celui d'en bas
Centre ville
C'est d'ici que je vous écris
C'est dit
C'est quoi ce cirque (Circus [FR])
C'était mieux après
Chagrin d'ami (Circus [FR])
Châtelet les halles (Florent Pagny avec Calogero)
Cinq heures et quart
Comment font-ils?
Conduire en Angleterre (chanson pour les gauchers)
Cristal
Danser encore
Danser sur les braises
De cendres et de terre
Dénouement heureux
Derrière ma fenêtre
Des heures hindoues (Carla Bruni & Calogero)
Devant toi
Dire
Donne
Double papa (Aldebert & Calogero)
Douce nuit (Calogero & Zazie)
Drôle d'animal
Elle me manque déjà
Elle m'oublie
En apesanteur
En apesanteur (Remix 2019)
Face à la mer (Calogero & Passi)
Fais comme tu veux
Fidèle
Fondamental
Game Over
Hypocondriaque
Il bat
Il conte
Inch'Allah (Salvatore Adamo avec Calogero)
J'ai le droit aussi
J'attends
Je joue de la musique
Je me suis trompé
Je n'ai que nous à vivre
Je sais
Je t'emmène où je t'aime
Je tombe (Circus [FR])
Je vis où tu m'as laissé
Jimmy (Cats On Trees & Calogero)
Julie
Juste un peu de silence (Calogero avec Yvette Hammond)
Juste une chanson
La bienvenue
La boîte à musique
La bourgeoisie des sensations
La débâcle des sentiments (Stanislas & Calogero)
La fin de la fin du monde
La nuit n'est jamais noire (Calogero avec Gaëtan Roussel)
La prière de Rosa (Circus [FR])
La rosée (Cyril Mokaiesh & Calogero)
La rumeur
La vraie vie
L'amitié
L'amour suicide (Circus [FR])
Le baiser sans prénom
Le fil de fer
Le hall des départs (Calogero / Marie Poulain)
Le monde moderne
Le numéro (Circus [FR])
Le plus beau jour
Le portrait
Le saut de l'ange
Le secret
Le soldat
Le temps
Le temps (Calogero avec Rufus Wainwright)
Le vélo d'hiver
L'éclipse
L'embellie
Les feux d'artifice
Les hommes endormis
Les murs porteurs
Les nuits romaines (Circus [FR])
L'européen
Liberté chérie
L'instinct
L'oiseau (Sébastien parmi les hommes) (Zazie avec Calogero)
L'ombre et la lumière (Calogero & Grand Corps Malade)
L'origine (Circus [FR])
Ma maison
Ma préférence (Julien Clerc avec Calogero)
Manureva
Marie
Mauvais perdant
Me dit-elle
Mélodie en sous-sol
Moi je joue (Circus [FR])
Mon frère
Nathan
Ne saute pas (Hoshi feat. Calogero)
On fait comme si
On se sait par cœur
On se sait par cœur (Calogero & Clara Luciani)
Partir ou rester
Pas de boogie woogie (Eddy Mitchell avec Calogero)
Pas un jour ne passe
Passage des cyclones
Peut-être
Pomme C
Pourquoi vous
Premier pas sous la lune
Prendre l'air
Prendre racine
Prouver l'amour
Qui parlait
Rare
Rien comme les autres
Safe Sex
Sans l'amour
Si seulement je pouvais lui manquer
Si tu passes par là
Sombre et sentimental
Son bleu
SOS d'un terrien en détresse
Souvenir (Circus [FR])
Stella monte (Circus [FR])
Stylo vert
Suis-je assez clair?
Supplique pour être enterré à la plage de Sète
Sur un fil
Sur un fil (Circus [FR])
Syracuse
Tien an men
Titanic
Tu es fait pour voler
Tu n'as qu'à m'attraper
Tu verras (Maurane & Calogero)
Tu verras
Un homme heureux
Un jour au mauvais endroit
Un jour parfait
Un monde en équilibre
Un peu de vent dans l'oubli
Une dernière chance
Utile
Vidéo
Voler de nuit
Y'a pas un homme qui soit né pour ça (Sidaction (Florent Pagny / Calogero / Pascal Obispo))
Y'a toujours une guitare (Marc Lavoine avec Calogero)
Yalla
ALBUMS DE CALOGERO
3
A.M.O.U.R
Au milieu des autres
Au milieu des autres + Calogero
Best Of - Version. Originale. / Version. Symphonique.
Calo - Intégrale
Calo - Triple Best Of
Calogero
Calogero + 3 + L'embellie
Centre ville
Circus (Circus [FR])
En concert
L'embellie
Les feux d'artifice
Les feux d'artifice + Liberté chérie
Liberté chérie
Live 1.0
Live 2015
Live symphonique
Pomme C
Pomme C + 3 + Calogero
Pomme C + L'embellie
Version symphonique
DVDS DE CALOGERO
En concert
Live 1.0
Live 2015
 
STANISLAS DANS LES CHARTS DE LA SUISSE ROMANDE
Albums

TitreEntréeTopsem.
Circus (Circus [FR])25.11.2012431
CHANSONS DE STANISLAS
À d'autres
A Fine Romance
A Foggy Day
Ana quand bien même
Au sud du ciel
Ce soir et demain (Circus [FR])
C'est la nuit
C'est quoi ce cirque (Circus [FR])
Ceux que j'aimais
Chagrin d'ami (Circus [FR])
Change Partners
Cheek To Cheek
Entre deux femmes
Fontenay-aux-Roses
Fou d'elle
Isn't This A Lovely Day
J'aimerais être une chanson
Je laisserai la vie se faire
Je tombe (Circus [FR])
La belle de mai
La débâcle des sentiments
La débâcle des sentiments (Stanislas & Calogero)
Là où le ciel rejoint la terre
La prière de Rosa (Circus [FR])
La vigie
L'absinthe pour l'absent
L'âge bête
L'amour suicide (Circus [FR])
Le funambule (Gérard Lenorman avec Stanislas)
Le gendre idéal
Le manège
Le numéro (Circus [FR])
Le souvenir
Le temps des roses
Le zouave
L'équilibre instable
Les filles de tante Elisa
Les lignes de ma main
Les nuits romaines (Circus [FR])
Les nuits urbaines (Stanislas avec Cécile Corbel)
Let's Call The Whole Thing Off (Stanislas feat. Robin Mckelle)
L'hiver
L'origine (Circus [FR])
Ma belle Ève
Ma solitude
Mémoire morte
Métropoles immobiles
Moi je joue (Circus [FR])
Night And Day
No Strings
Nouveau big bang
Ondine
Pauvre Verlaine (Salvatore Adamo avec Stanislas)
Putting On The Ritz
Sensiblement modifiés (Stanislas & Béatrice Rosen)
Septembre
Shanghai Night
Souvenir (Circus [FR])
Stella monte (Circus [FR])
Super vintage!
Sur un fil (Circus [FR])
The Way You Look Tonight
They All Laughed
They Can't Take That Away From Me
Top Hat, White Tie, And Tails
Tu aimais tout
Tu verras en France (Stanislas & Mike Ibrahim)
Un passage
Wonderland
ALBUMS DE STANISLAS
Circus (Circus [FR])
L'équilibre instable
Les carnets de la vigie
Ma solitude
Top Hat
 
REVIEWS
Moyenne des notes: 3.64 (Reviews: 28)
Uniquement les reviews en français sont affichées: Afficher toutes les langues
****
Très beau duo :)
*
Bien qu'il soit dans le top 10, j'ai horreur de cette chansons!
******
Je suis désolé mais cette chanson est la plus belle et la plus intéressante de Stanislas! Sortie 2 fois (en mars et en novembre) cette chanson ne me lasse toujours pas et mérite sa 3eme place dans ce top!
****
Pas si mal.
*****
5*
Ajouter une review

Copyright © 2024 Hung Medien. Design © 2003-2024 eMedia Jungen. All rights reserved.
Page was generated in: 1.27 seconds
Notre site Web utilise des cookies pour fournir à ses lecteurs la meilleure expérience du site Web. Dans certains cas, les cookies sont également mis en place par des services tiers. Vous trouverez de plus amples informations dans notre déclaration de protection des données.